Как сообщили во вторник, 4 февраля, сотрудники китайского ресурса IT168 со ссылкой на источники в среде тайваньских поставщиков, смартфон Apple следующего поколения получит камеру с улучшенной технологией фильтрации изображения и апертурой f/1.8. При этом разрешение камеры устройства увеличится до 10 мегапикселей.

Как заявляют в издании, Apple не будет участвовать в гонке мегапикселей и лишь незначительно увеличит разрешение матрицы. Отчасти это связано с необходимостью сохранить компактные габариты модели. iPhone 4s, iPhone 5 и iPhone 5s оборудованы камерой с разрешением 8 МПикс.

Вместо простого увеличения разрешения матрицы в Купертино решили уделить внимание сопутствующим компонентам фотокамеры. Производитель планирует улучшить качество фотографий за счет специальных линз ARTON, разработанных японской компанией JSR. Технология предусматривает использование прозрачных смол (циклических олефинов), которые обеспечивают высочайший уровень фильтрации и превосходные оптические свойства камеры при минимальных размерах самого модуля.

Данная инновация позволит Apple добиться более высокого качества съемки фото и видео без необходимости установки большого сенсора, который может негативно сказаться на размерах устройства. Тем более, что компания хочет сделать iPhone 6 максимально компактным.




По имеющимся данным, дисплей iPhone 6 может возрасти с нынешних 4 до 4,7–5 дюймов, а его корпус будет заметно тоньше, чем iPhone 5s. На такую возможность указывает «шпионский» снимок, на котором якобы запечатлен алюминиевый каркас нового смартфона Apple.

Некоторые источники гововрят, что в 2014 году американская компания может показать сразу две модели iPhone, как в сентябре прошлого года. Диагональ одного из их составит 4,7 дюйма, другого — 5,7. Оба аппарата будут комплектоваться биометрическим датчиком Touch ID, как iPhone 5s.

Аналитик Тимоти Аркюри (Timothy Arcuri) из компании Cowen and Company заявляет, что Apple уже определилась с основными элементами дизайна нового смартфона iPhone 6. К такому выводу его подтолкнули источники среди поставщиков Apple.

Как отмечает аналитик, смартфон iPhone 6 получит 4,8 дюймовый дисплей (а не 5,5-дюймовый, как сообщалось ранее), что позволит ему более успешно конкурировать с устройствами Samsung Galaxy S4 или Moto X. В новой модели также планируется внедрить высокоскоростной модуль беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac.

Вместе с тем сообщается, что Apple продолжает работать «над ключевыми программными инновациями» для следующей версии мобильной операционной системы iOS. При этом упоминается возможность использования технологий iBeacon, Touch ID и Passbook для реализации возможности мобильных платежей.

По словам Тимоти Аркюри релиз смартфона iPhone 6 состоится в сентябре этого года. О выпуске новинки в июне «не может быть и речи».

Apple, как обычно, никак не комментирует утечку информации о новых iPhone.